
Алешке тогда лет двадцать было. Молодой да не шибко умный. Как все в его возрасте. Довелось ему полюбить по настоящему первой любовью местную достопримечательную девку. Ой хороша Ксения, коса до пояса, глаза чернючие, губы красные, брови густые. Красавица, а не девка.
Ходют вместе под ручку, да целуются под каждым столбом.
-Алешка, ты мне колечко купил бы!-попросила как то Ксения.
-Так нет пока деньги на колечко!-честно признался Алешка.
-Так ты мотоцикл и продай!-предложила Ксения.
-Мотоцикл чай жалко, продавать. Давай я лучше тебе гуся принесу,- не растерялся Алешка.
-У нас с маменькой и у самих гуси есть. -вздохнула Ксения, и домой молча ушла. Обиделась.
Алешка тот, сидит дома без аппетиту, думу думает, как даму сердца то вернуть, да презент сделать. Не думается, а мотоцикл продавать не хочется.
-Деда, чего делать то?-спросил совета Алешка у своего деда Митьки
-Ксенька хоть любит то тебя?- спросил дед.
-Чего же не любить то меня? Ясное дело любит!
-Ото она ясное дело одно и любит. Одно у нее дело на уме! Знают все об этом деле!
-Дедуля, ну чего ты?! Я же люблю ее!
-Не горячись внучок, -сказал дед,-ты Ксению спроси лучше, замуж за тебя пойдет? Дитя тебе родит? Вот если на эти два вопроса ответит «Да» Я тебе лично деньги дам, что на смерть отлаживал, куплю кольца. Сам еще поживу ради этого!
-Ну спросить то можно,- согласился внучок
Встретил Алешка вечером Ксению и сразу так как дед Митька наказывал спросил.
-Пойдешь за меня замуж?
Ксения замерла, не зная что ответить. Стоит и смотрит на Алешку, а ответить не может. Покраснела как свекла.
-Родишь мне ребенка?- не унимался Алешка.
Опять молчит Ксения. Смотрит на Алешку и бровью не поведет. Щеки только пылают.
-Помрет из за тебя дед Митька!-сказал Алешка, плюнул и пошел домой.
-Промолчала она деда, ничего не ответила. Как рыба в рот воды набрала.-с грустью сказал Алешка, вытерев нос рукавом.
-Иди пока за коровой сходи,а я разберусь-сказал дед Митька.
Потом конечно дел Митька пошел к Ксенькиной бабе Нюре сватать своего внука. Согласовал все. Старые люди многое могут и понимают, надо же молодым помогать. Дед Митька дал денег на кольца, отложил так сказать свои похороны на потом и на свадьбе внука побывал и дождался правнуков. Чего ж еще нужно то в жизни?