
От матери достался двум сестрам большой дом. Решили продать его, а деньги разделить. Кое какие вещи забрали из дома матери себе и стали делить швейную машинка Zinger.
Еще в войну благодаря ей семья Михайловых выжила. Да и в Горбачевские времена, всегда помогала, что нибудь сшить и из журнала “Бурда мода” да и так, подшить да латку поставить.
Старшая Ольга не умела шить, но по праву старшенства, потребовала ее себе. Вера младшая, с детства научилась на ней работать и хотела забрать себе, но старшая категорически была против. И мягко говоря, украла ее.
И просила и умоляла Вера сестру Ольгу, но та была непреклонна…
-Оленька, но ты ведь не умеешь ею шить! Отдай ее мне пожалуйста!
-За пять тысяч продам! Только деньги сразу отдавай!
-Оля, но ты же знаешь, что у меня нет таких денег.
-Долю от дома отдашь мне и машинка твоя!
Вера услышав такие слова промолчала.
-Ну значит так она тебе нужна!
Прошло много лет. Вера открыла свое небольшое ателье. За все это время они особо и не общались. И вот как то раз приходит к ней Ольга.
-Привет. Мне нужно подшить джинсы сыну, на выпускной. Сегодня купили, а завтра уже идти нужно. Сколько будет стоить?
-Сто пятьдесят рублей,- ответила Вера
-Почему так дорого?-удивилась Ольга.
-У всех такая цена. Не нравятся цены,сама подшивай. Машинка у тебя есть. За столько лет научилась наверное!
-Она мне как память!-заявила Ольга.
-У меня тоже много в памяти хорошего осталось…
-Хочешь я тебе ее отдам?
-Спасибо Оля, пусть она остается у тебя.
-Ну, а на джинсы скидочку сделаешь?
-Сделаю… Но лучше твоему сыну в костюме пойти на выпускной. Как никак праздник!-посоветовала Вера.
-Какой дурак “щас” в костюме ходит? Тем более Петька в ПТУ будет поступать. Слава Богу школу без справки закончил!-разоткровенничалась Ольга.
-Ладно давай джинсы, сразу подошью…
-Сколько с меня?-спросила Ольга
-Нисколько Оля, спасибо будет достаточно…
-Тогда ничего не нужно,- заявила Ольга и поспешила выйти из ателье…
-Чего ты Ольга, я что тебя обидела?-спросила Вера и в этот момент захлопнулась дверь…
На следующий день к ателье подошел молодой парень в новых закатанных джинсах, в руках у него была большая сумка.
-Здрасьте теть Вер, вот мамка передала вам машинку. Сказала, что должна была отдать ее раньше. Ну и чтоб извинили ее там и все такое.
-Привет. Спасибо. Давай я тебе джинсы подошью лучше!
-Та не, спасибо. Щас так модно!
-Ну, как хочешь…Маме спасибо за швейную машинку…